Когда ты влюблена, даже такая мелочь, как его вопрос "Хочешь мороженного?", может возбудить сильнее, чем прямолинейное "Я хочу тебя". Но что делать, когда вы уже привыкли друг к другу и перед сном разве что целомудренно обнимаетесь? Использование афродизиаков - это практически безотказный способ придать отношениям аромат первой влюбленности.

Итак, афродизиак – это вещество, стимулирующее половое влечение. Природа не поскупилась, подарив нам великое множество продуктов, трав, запахов, которые вызывают повышение эндорфинов в крови. Но вот использовать этот дар с умом нужно "предварительно ознакомившись с инструкцией".

Химия и физикаТакими же незабываемыми, как и ощущение первой любви, можно сделать регулярные занятия сексом. Для этого совершенно не обязательно каждый вечер наряжаться в новое сексуальное белье и разучивать движения стриптизерши. Возбуждение – это сложный физико-химический процесс. Афродизиаки воздействуют на нервную систему и вуа-ля - получаем импульс, учащенное дыхание и сердцебиение, а наутро – отличное настроение и сознание собственной неотразимости.

Итак, все афродизиаки можно условно разделить на те, что мы едим и те, что вдыхаем. У продуктов питания главное свойство – это наличие определенных веществ. Благодаря цинку вырабатывается такой необходимый мужчинам гормон, как тестостерон. Он отвечает за сексуальное желание и выработку спермы. Фосфор важен для полноценной работы мозга, а также отвечает за сексуальность, как человеческое качество. Кальций влияет на способность мужчин продолжать свой род (конечно, не психологически, а физически). Не менее важна для сексуальной жизни пища, обогащенная железом, белком, калием и витаминами A, B1, E.

Нет четкого разделения на "мужские" и "женские" афродизиаки. Но, в зависимости от состава продукта, он может влиять на вас и вашего партнера по-разному. Важно определиться, какого эффекта ты хочешь добиться: возбудить его и себя до полуобморочного состояния или просто расслабить.

Самый любимый женский афродизиак – шоколад. В его состав входит фенилаланин, который необходим для выработки "гормона счастья" – эндорфина.

Клубнику с шампанским – клише романтических ужинов - пробовали практически все, но мало кто знает, что углекислый газ, содержащийся в шампанском, расщепляет фруктовый сахар в клубнике. Этот афродизиак повышается уровень женских гормонов.

Для себя
Ваниль расслабляет женское либидо, дает ощущение безопасности, что немаловажно для чувствительной женской души, и вызывает эротические фантазии.

Шафран, повышающий чувствительность эротических зон, помогает при лечении от фригидности.

Лакрица – по вкусу далеко не всем, но она в 50 раз слаще сахара и оказывает на органы чувств потрясающий эффект.

Употребляя женьшень, не стоит забывать, что в малых дозах он повышает выносливость при физических нагрузках, а в больших, наоборот, тормозит процесс.
Кофе благодаря кофеину воздействует на центральную нервную систему и повышает тонус. Неравнодушны женщины и к кориандру, который способен вызвать у нас настоящую эйфорию. А если добавить к блюду корицы, прекрасное настроение, бодрость и сексуальное возбуждение может зашкаливать.

Необыкновенное возбуждающее действие на мужской организм оказывает хаас – разновидность авокадо, произрастающая в Калифорнии.

Финики, благодаря содержащемуся в них сахару, способны воздействовать на продолжительность полового акта, увеличивать количество спермы и очищать кровь.

Для него
Спаржа содержит витамин Е, который переносит кислород к половым органам, так что переоценить возбуждающие свойства этого афродизиака довольно сложно.

Всем противникам сельдерея стоит знать, что он содержит поистине волшебное сочетание калия, кальция, витамина С и фосфора.

Неоспоримыми помощниками в укреплении сексуальной силы являются обогащенные цинком грибы, одно из любимых лакомств Казановы, мед, восстанавливающий сексуальную энергию, и яйца – неисчерпаемый источник белка, который перерабатывается в организме в чистую энергию, и мед.

Из афродизиаков-приправ можно выделить укроп, который когда-то считался "колдовской травой" и использовался в приворотных зельях, и хрен, который рекомендуется употреблять в сочетании с черным хлебом непосредственно перед занятием сексом.

Обязательная составляющая романтического ужина – морепродукты, особенно устрицы и улитки, стимулирующие сексуальную активность. Икра также насыщена полезными возбуждающими веществами, гарантирующими удачное продолжение вечера.

Для двоихНельзя не обойтись и без бокала вина, а лучше глинтвейна с гвоздикой. И то, и другое способствует приливу крови к половым органам, расслабляет и снимает стресс.

Имбирь, в переводе с китайского, означает "мужественность" и символизирует ее своей формой. Морская капуста оказывает положительное воздействие на гормональный фон, и, конечно, не стоит забывать о "короле орехов" - миндале, который питает не только мозг, но и чувственность.

Бананы, отличный источник калия, который помогает достигать оргазма и женщинам, и мужчинам. Капсаицин, придающий перцу чили острый вкус, сексуально раскрепощает. А лук, чеснок и базилик, которые добавляют в свежеприготовленное блюдо, действуют сильнее самых страстных любовных признаний. Но, чтобы ярко выраженный аромат этих продуктов не возымел эффект антиафродизиака, употреблять его стоит обоим партнерам.