Женский форум Москвы и области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шишки и ушибы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ушиб — одно из самых распространенных травматических повреждений. Говоря «казенным» языком, ушиб возникает вследствие удара тупым предметом. А если проще, то стоит человеку споткнуться и упасть или налететь на стену, неудачно спрыгнуть с высоты, уронить себе на ногу что-нибудь не слишком тяжелое, невпопад задеть телом дверной косяк (да мало ли в жизни травмирующих ситуаций!) — и ушиб обеспечен. Целостность верхних слоев кожи при ушибе не нарушается, но на месте удара быстро появляются припухлость и гематома (внутреннее кровоизлияние, называемое в просторечье синяком), ощущается боль.

Все сказанное выше относится к ушибам мягких тканей, которые чаще всего не вызывают серьезных сбоев в работе организма и не представляют серьезной опасности для здоровья. Однако ушибы внутренних органов, которые нередко возникают при падениях (даже с высоты человеческого роста), дорожно-транспортных происшествиях и прочих несчастных случаях, могут привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу. Поэтому, если травмирующее воздействие пришлось на участок тела, соответствующий расположению жизненно важных органов, лучше всего как можно быстрее обратиться к врачу (например, в травматологический пункт). К сожалению, люди иногда полагают, что удар грудью и верхней частью живота о руль, происходящий при столкновении автомобиля с каким-либо препятствием или при резком торможении, не заслуживает сильного беспокойства, а падение во время зимнего гололеда и вовсе не рассматривают, как повод обратиться за медицинской помощью. Увы, убеждение, что «главное — чтобы кости были целы, а остальное поболит да перестанет», — это ошибка, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может оказаться роковой, ведь не видимые глазом повреждения нередко оказываются крайне опасными.

Итак, ушибы мягких тканей — явление вполне обыденное, часто на них даже не обращают внимания. Но я должна заметить, что иногда и они чреваты серьезными последствиями, особенно в тех случаях, когда обширна их площадь. Гематома, размер которой «в поперечнике» превышает 3 см, может спровоцировать воспаление и даже нагноение тканей. Тем более опасна ситуация, когда ушибы многочисленны.

Чтобы предотвратить осложнения и ускорить процесс заживления, необходимо в течение первых суток приложить к. месту ушиба холод (пузырь со льдом, холодный компресс). Воздействие холода вызывает сужение сосудов, благодаря чему прекращается кровотечение, а кроме того, оказывает обезболивающее воздействие. Начиная со второго дня, нужно предпринимать меры, которые поспособствуют рассасыванию гематомы. Ее можно осторожно прогревать, можно на место ушиба накладывать смесь из порошка бодяги и растительного масла (одно из самых известных в народе средств «от синяков»), здесь же пригодится и индийский лук.

Спиртовая настойка индийского лука
Приготовление этого средства уже описано выше. А использовать его при ушибах очень просто: смочить в настойке тряпочку и приложить к месту ушиба на 5-10 минут. Повторять процедуру до 3 раз в течение дня.

Мазь от ушибов на вазелиновой основе
Смешать в фарфоровой или эмалированной посуде 2 части спиртовой настойки индийского лука, 1 часть розового масла, 1 часть масла эвкалипта и 15 частей вазелина. Постоянно помешивая, подогревать смесь на водяной бане — на очень слабом огне или просто опустив емкость в миску с горячей водой, до тех пор, пока не образуется однородная масса. Помните, что температура смеси не должна превышать 50 "С! (Вместо водяной бани можно воспользоваться электрической конфоркой при минимальном температурном режиме.)
Готовую мазь хранить в холодильнике. Смазывать ушибы, начиная со второго дня после получения травмы.

Мазь от ушибов на основе меда
Одну чайную ложку меда растереть с 1 желтком куриного яйца и постепенно — по 1 капле — влить в полученную смесь 1 чайную ложку спиртовой настойки индийского лука. Готовая мазь должна иметь консистенцию густого сиропа. Ею также нужно смазывать ушибы со второго дня. Хранить в холодильнике.

0

2

спасибо за хорошие советы, пригодятся

0

3

Всем приветики. У меня какая-то беда с пальцем на ноге, я им сильно ударилась, повредила.. Теперь напухло вокруг ногтя и болит(( Что это может быть, куда бежать в МСК для помощи?

0

4

Всем доброго времени суток, уважаемые. Недавно на пальце у меня начало появляться красное пятно, окруженное опухолью и болезненным отеком. На следующий день симптомы усилились: палец начал пульсировать, и боль стала настолько невыносимой, что мне стало трудно даже прикасаться к чему-либо. В этот момент мне стало ясно, что у меня появился панариций. Панариций - это инфекция, которая развивается вокруг ногтя, чаще всего на пальцах рук. Это может быть вызвано повреждением ногтя, например, при некорректной маникюрной обработке или небрежном обращении с инструментами. Воспаление начинается с боли, покраснения и отека вокруг ногтевой пластины, а затем может перейти к образованию гнойного нарыва. Из-за сильных болей и опасности распространения инфекции я решил сразу обратиться к специалисту. Выбор пал на "СМ-Клинику Центр Хирургии" в Москве - https://centr-hirurgii.ru/surgery/ambul … anaritsiy/. Когда я пришел на прием, меня встретили дружелюбные медсестры и провели к хирургу. Врач тщательно осмотрел мой палец, задал мне вопросы о том, как началась проблема, и провел необходимые тесты для выявления бактериальной инфекции. После диагностики хирург предложил мне провести операцию для дренирования гнойного содержимого и очищения пораженной области. Он детально объяснил мне, как будет проходить процедура, что я могу ожидать после нее, и какие меры предосторожности мне следует соблюдать для быстрого выздоровления. Сама операция прошла гладко и профессионально. Хирург использовал анестезию, чтобы сделать процедуру максимально комфортной для меня. После дренирования и очищения раны, мне было назначено антибиотическое лечение, чтобы предотвратить распространение инфекции. Результаты были впечатляющими: опухоль и пульсация исчезли, а боль сразу стала гораздо меньше. Врач следил за моим состоянием в течение следующих недель и проводил регулярные осмотры. Спустя несколько недель я полностью вернулся к своей обычной жизни, и благодаря оперативности действий хирурга, проблема с панарицием была успешно решена.

0